Викка – религия ведьм и колдунов

Ведьма в капюшоне и с клюкой

Когда я говорю, что в своей практике применяю обряды из Викки, многие пожимают плечами, мол, что это? Когда я говорю, что это религия ведьм, многие: «Так ведьмы же детей в котлах варят!» или «А ну-ка преврати меня в жабу!» Эх, домыслы!

Эта статья развеет некоторые мифы о неоязычной религии древнего колдовства, уходящего корнями в дохристианскую Европу.

Пентакль – основной знак религиозной принадлежности виккан

Немного сухой информации.

Викка – относительно новая культура, широкой публике её представил Джеральд Гарднер в 1954 году. Гарднер, английский гос. служащий в отставке, – первый популяризатор Викки, благодаря Гарднеру она достигла пика своей популярности в Европе и на западе в 50-х годах прошлого века, и популярна по сей день.

Теперь об основных мифах во круг Викки.

Миф №1. Викка – религия злых ведьм!

На этой гравюре 17-летнюю Мэри Уолкотт, страдающую психозом (уст. Истерия), одну из нескольких девушек Салема обвинённых в колдовстве, издевательствами доводят до приступа – доказывая её причастность к колдовству.

Многие из нас слышали об ужасной охоте на салемских ведьм. Во время «охоты на ведьм» – под мясорубку попали и простые люди, обычно страдающие психическими расстройствами. Общество возненавидело ведьм и колдовство.

Согласно «Wicca A to Z» (Citadel Press, 1998), негативные коннотации колдовства, из-за «процесса над салемскими ведьмами» и ему подобных, привели к тому, что его последователи, из-за страха быть растерзанными толпой, перестали называть себя: ведьмами и ведьмаками, и вместо этого стали именовать себя – «викканами».

Викканам долгое время приходилось скрываться, пока люди не начали понимать, что Викка – выступает против использования чёрной магии, а виккане не только защищают людей от деструктивного и вредного колдовства, но и борются с теми, кто причиняет вред другим: физический или эмоциональный.

Викка – это не магия злых ведьм! Виккане чтут «Тройной закон», который гласит: всё что ты сделал или пожелал другому – вернётся к тебе трижды!

Миф №2. Виккане поклоняются сатане!

Таинственный силуэт дьявола в красном неоновом свете – стоковое фото. Источник: gettyimages.com

У виккан нет такого божества как дьявол и отсутствует концепция ада и рая. Эта доктрина принадлежит другим религиям и верованиям, в частности Христианству.

Виккане почитают: природу, Рогатого Бога, Триединую Богиню и других неоязыческих богов.

Есть теория, что дьявол – это опороченный и искажённый образ Рогатого Бога.

Повелитель зверей на печати 420 из Мохенджо-Даро. Источник: wikipedia.org

Рогатый Бог представляет мужскую часть дуотеистической теологической системы Викки, –партнёр Триединой Богини.

Его изображают по-разному, чаще всего обнажённым воином с оленьими рогами, копьём и щитом в руках.

У традиционных виккан Рогатый Бог, чаще всего представлен в виде человека с козлиной головой.

Чучело «рогатого бога» в Музее ведовства (графство Корнуолл). Источник: wikipedia.org

Он владыка всего живого на Земле. Он – любая травинка или всё поле, любое дерево или весь лес, маленький бельчонок или стая волков.

Виккане наравне с другими политеистическими религиями верят не в одного могущественного Бога, а во многих богов и богинь. Это помещает Викку в один ряд с Буддизмом, Индуизмом и подобным им религиям.

Миф №3. Виккане приносят в жертву животных!

Олень, стоящий в лесу, Париж, Франция — фото со стока. Источник: gettyimages.com

Викка – почитает природу, а её последователи уважают всё живое – это основа религии.

Да, виккане приносят жертвы своим божествам: хлеб, фрукты, вино или цветы. Никто не орошает алтарь кровью курицы или ягнёнка.

«Ведьмы любят животных. Мы никогда не причиняем им вреда и не убиваем их в наших обрядах или заклинаниях. Любое кровавое жертвоприношение противоречит нашему закону. Все эти «глаза тритона и лапки лягушек» – полнейшая чушь!»

«The Wicca Handbook« (Weiser, 2000)

Миф №4. У виккан есть «тёмная Библия»

Летающая волшебная книга — фото со стока. Источник: gettyimages.com

В природе не существует Библии, которой следуют виккане. Виккане могут создать «Книгу теней» для себя или передать её от учителя к ученику, но эта Книга служит справочником.

«Living Wicca» (Llewellyn Worldwide, 1993)

Есть у виккан, наравне с другими колдунами и эзотериками, гримуар – магический дневник, также именуемый зеркальной книгойистория которого уходит далеко за средние века.

В дневник виккане записывают свои наблюдения, созданные заклинания, церемонии, ритуалы и другую важную информацию. Эта книга – часть огромного архива, который доступен каждому участнику викканского сообщества.

Ведьма, идущая по лесу — фотография со стока. Источник: gettyimages.com

Я перечислил и постарался развеять лишь самые популярные мифы о Викки и ведьмах, на самом деле их намного больше.

Мой телеграм канал — «Магик N1»